blog  Kontakt  Hilfe  Impressum  Download
www.ge-li.de/blog/
 
www.alt-breitscheid.de/blog/  

Rathaus

Verwaltung
Ortsoberhäuper
Mitarbeiter
Finanzen

Politik
Vorschriften


Einrichtungen
Bauhof
Pflegestation
Kindergarten
Forstwirtschaft

Vereine
Feuerwehr
Schützenverein
DRK
Sportverein
Gesangverein
KZV

Historische Steuerrolle 1885 der Gemeinde Breitscheid

zum Ausdrucken (alphabetisch)

ABSCHRIFT

Daß in dieser Steuerrolle die sämtlichen Einwohner des Ortes richtig aufgeführt worden sind, wird hiermit pflichtgemäss bescheinigt.
Breitscheid, den 22. November 1884
Der Ortsvorstand
gez. Bechtum

Daß die Befreiung von der Klassensteuer und die Veranlagung der Klassensteuerpflichtigen sowie der den Stufen 1 und 2 zugewiesenen Personen überall den gesetzlichen Vor- schriften gemäß nach bestem Wissen und Gewissen erfolgt ist, wird hiermit bescheinigt
Die Klassensteuer-Veranlagungs- kommission
gez. August Kolb
gez Heinrich Kuhlmann
gez. Wilhelm Heinrich Thielmann

Die Klassensteuer-Rolle wird bezüglich der Stufen 3 bis 12 zum jährlichen Veranlagungsbetrage von 234 Mark festgestellt"
Nach derselben sind außerdem veranlagt worden zur Stufe 1 "110" und zur Stufe 2" 54 "Personen zum Jahresbetrage von zusammen 654 Mark.
"Wiesbaden, den 16. Februar 1885.

Königliche Regierung,
Abtheilung für directe Steuern,Domänen und Forsten"
gez. von Awyeden

"Es wird hiermit bescheinigt, dass diese Klassensteuer-Rolle vom 1.April bis 11. April 1885 zur Einsicht"
offen gelegen hat, und die Frist der Einsichtnahme öffentlich bekannt gemacht worden ist.
Breitscheid, den 11. April 1885

Der Bürgermeister gez. Bechtum

Anmerkung:

Die Spalte 3 zeigt die Zahl der zur Haushaltung gehörenden Personen oder der Einzelsteuernden.

Die Hausnamen in Spalte 4 verdanken wir Herrn Ernst Henn, der diese handschriftlich in die Steuer-Rolle nachgetragen hat.

Gemäß der vorliegenden Liste bestand die Gemeinde Breitscheid im April 1885 aus 209 Haushalten mit zusammen 647 Einwohnern.

STEUERROLLE GEMEINDE BREITSCHEID - 1885-

  1. Kuhlmann Heinrich Landmann u.Tagelöhner 5 Peifersch
  2. Georg 11 Johs, Heinrich Landmann u.Tagelöhner 3 Peifersch
  3. Paulus Johs.Hch.Peter Wittwe Landwirthin 2 Weselies.ches
  4. Arnold August Bergmann 3 Weselies.ches
  5. Schmidt Wilhelm Landmann u.Tagelöhner 3 Zilleter vom
  6. Petry Heinrich Landmann u.Tagelöhner 1 Zilleter hinten
  7. Petry Johann Philipp Landmann 2 Zilleter hinten
  8. Brandenburger Wilhelm Fuhrmann 5 Post
  9. Becker Christian Dachdecker 6 Staadeckers
  10. Immel Friedrich Land- u.Bergmann 3 Innersche
  11. Reeh Louis Häfner 4 Hoase
  12. Bechtum Ferdinand Häfnerges. 1 Binnersch
  13. Keßler Gustav Hch. Häfner 7 Keßlersch
  14. Immel Wilhelm Häfner 6 lmmels
  15. Reeh Reinhard Häfner 4 Reinhards
  16. Kolb Wilhelm Ferdinand Bergmann 4 Kunze
  17. Georg Heinrich Reinh. Land- u.Bergmann 5 Dicke
  18. Klaas August Land- u.Bergmann 3 Liehrsch
  19. Georg Wilhelm Adolf Landmann 4 Uhls
  20. Stahl Johannes Heh. Jacob Landmann 3 Kistersch
  21. Stahl Jacob Heinrich Landmann u.Taglöhner 6 Kistersch
  22. Weyel II Wittwe Johs Landwirthin 1 Bechtums
  23. Becker Johann Hch.Wittwe Aushälterin 2 ?Bachese
  24. Enders Johann Hch. Bergmann 4 Beckersch
  25. Petry Johs Hch. Landmann 2 Wäwersch
  26. Petry Wilhelm Fuhrmann. 3 Eckhannese
  27. Peter Johs.Hch. Landmann 5 Uhlspetersch
  28. Stahl II Wittwe August Landwirthin 1 Kuhlmannspetersch
  29. Gliß Joh.Georg Wittwe Landwirthin 1 Orscheln
  30. Thomas Philipp Jacob. Landmann u.Gehilfe 5 Orscheln
  31. Reeh Johs.Hch.August Häfner 6 Rehe
  32. Kolb II Johs Wittwe Aushälterin 1 Ortmanns
  33. Kolb Ferdinand Landmann u.Tagelöhner 2 Ortmanns
  34. Kolb Adolph Landmann u. Tagelöhner 6 Triesche
  35. Zeiler Franz Wittwe Aushälterin 1 Franze
  36. Zeiler Friedrich Wilhelm Bergmann 4 Franze
  37. Thielmann Friedrich Tagelöhner 4 Franze
  38. Dietermann Johann Georg Landmann 1 Dietermanns
  39. Thomas Ferdinand Steiger 5 Dietermanns
  40. Lupp Daniel Wittwe Tagl. 3 Lupps
  41. Georg Joh.Hch.Reinh. Bergmann 4 Fuchse
  42. Becker Aug.Wilh. Bergmann 3 Pariser Becker
  43. Gliß Wilhelm Bergmann 3 Glisse
  44. Stahl Joh. Hch. Aug. Land-u.Bergmann 3 Allendorfersch
  45. Hisge Wilhelm Häfner 6 ?
  46. Haid Wilhelm Wittwe Tagl. 1 Heide
  47. Thielmann Ludwig Hch. Häfner 5 Heide
  48. Weyel Johs Peter Landmann u.Taglöhner 2 Hohmanns oben
  49. Weyel Philipp Hch. Taglöhner 4 Hohmanns unten
  50. Weyel Hch.Wilhelm Fuhrmann 5 Hohmanns unten
  51. Gail Johann Georg Aushälter 2 Gaile
  52. Gail Ferdinand Häfner 6 Gaile
  53. Kolb Joh.Peter II Wittwe Aushälterin 1 Schletzersch
  54. Schmidt Jacob Landmann 3 Altscholtesse
  55. Schmidt Johs Hch 4er Häfner 2 Schäfersch
  56. Reeh Heinrich Häfner 5 Dapperts
  57. Weyel August Häfner Ges, 6 Merbachs
  58. Thomas Johs Heinrich Bergmann 3 ?
  59. Georg Joh Georg Wilh.Wittwe Landwirthin U.Häfnerin 1 Uhls-Hanjersch
  60. Georg Heinrich August Häfner 4 Uhls-Hanjersch
  61. Schmidt Philipp Justus Wittwe Landwirthin 3 Schleßjes
  62. Stahl Alexander Häfner 4 Sandersch
  63. Stahl II August Wittwe Landwirthin 2 Sandersch
  64. Weber Friedrich Wittwe Landwirthin 5 Wäwersch(Friedrichs)
  65. Weber Friedrich Wilhelm Häfner 1 Wä:wersch(Friedrichs)
  66. Benner Friedolin Häfner 4 Fridolins
  67. Benner Wilhelm Häfnerges.im Tagelohn 1 Fridolins
  68. Weyel II. Joh.Peter Wittwe Aushälterin 1 Kolwe
  69. Weyel Ferdiunand Landmann u.Taglöhner 2 Kolwe
  70. Schmidt Joh.Heinrich Taglöhner 2 "Mels Hch, Nachf.(Krämersch)"
  71. Petry Wilh.Adolph Landmann 4 Schlitzersch
  72. Goebel Julius Landmann 5 ? Schlesserkuhlmanns
  73. Kolb August Landm.u.Gemeinderechner 6 Kutzersch
  74. Paulus August Land- u.Bergmann 6 Wäwersch
  75. Reeh Friedrich Wilh. Landmann u.Häfner 6 Katzeweihersch
  76. Kolb Joh Georg Aushälter 2
  77. Enders Ferdinand Schuhmacher 5 Lotze Ale Schul
  78. Lihsfeld Ludwig Landmann u.Taglöhner 2 Liesfelds
  79. Lihsfeld Adolph Bergmann 1 Liesfelds
  80. Thielmann Heinrich Häfnerges.im Taglohn 2 Liersch Dicker
  81. Stahl Ferdinand Landmann u.Taglöhner 3 Paulstoles
  82. Stahl Ottomar Fuhrmann 1 Paulstoles
  83. Petry Joh.Jost Schneider 2 Kircheschneidersch
  84. Petry Wilh.Theodor Wittwer Landmann 5 Kircheschneidersch
  85. Zöllner Philipp Landmann 4 Zöllnersch
  86. Thielmann Georg Friedr Ww Aushälterin 1 Fröje
  87. Petry Theodor Landmann u.Taglöhner 4 Frörj e
  88. Weyel Wilhelm Landmann u.Bergmann 3 Kistersch
  89. Georg Wilhelm Ortsdiener,Nachtwächter 3 Fuchse
  90. Immel Peter Wittwe Landwirthin 1 Immels
  91. Immel Wilhelm Schuhmacher 3 Immels
  92. Petry Jost Heinrich Landmann 5 Krämersch
  93. Weyel III Joh.Heinrich Aushälter 1 Phileppse
  94. Weyel August Theodor Landw. u.Bergmann 3 Phileppse
  95. Weyel II Hch. Wilhelm Landw. u.Häfner 6 Kolwe
  96. Arnold Wilhelm Bergmann 6 Arnolds
  97. Goebel Joh.Peter Land- u.Bergmann 2 Göwels -Hampitter
  98. Georg Johann Jost Landmann u.Taglöhner 3 Älwerte
  99. Thielmann Johs Hch.Wilhelm Landmann u.Taglöhner 5 Altschulmastersch
  100. Thielmann Friedrich Julius Häfner 5 Schulfritz(Amerika)
  101. Georg I Johs Heinrich Kuhhirte 4 Bärscheck
  102. Triesch Johann Wittwe Aushälterin 1 Triesche
  103. Triesch August Landmann 4 Triesche
  104. Reeh August Wilhelm Lehrer 4 Drähersch
  105. Reeh Otto Schreiner 1 Drähersch
  106. Schmidt Friedrich Wilhelm Häfner 4 Fesch
  107. Thiehnann Heinrich Reinhard Häfner 4 Fesch
  108. Lehr Jost Hch.Wittwe Landw. u. Taglöhner 1 ?
  109. Gail Heinrich August Häfner 4 Nixe Gail (Amerika)
  110. Stahl Johs.Conrad Landmann u. Schreiner 2 Hanphillipe
  111. Kuhlmann Johs Peter Wittwe Landwirthin 1 Kulmanspetersch
  112. Rau August Metzger 4 Ahl Rau
  113. Weyel August Wittwe Landwirthin 4 Fille4pse
  114. Henning Carl Heinrich Wittwe Landw.Krämerei,Wirthschaft 3 Hennings
  115. Henning August Fuhrmann 3 Hennings
  116. Thielmann Johann Jost Wittwe Landw. u.Häfnerei 1 Jörje
  117. Bechtum Wilhelm Carl Häfner 3 Binnersch
  118. Thielmann Wilhelm Heinrich Landmann 2 Lippse
  119. Schmidt Reinhard Häfner 4 Jörje
  120. Zeiler Wilhelm Tagl. 6 Martins
  121. Thielmann Moritz Landmann u.Taglöhner 4 Liesfelds
  122. Thielmann Joh.Peter Wittwe Aushälterin 1 Liesfelds
  123. Stahl Johannes Aushälter 1 Liesfelds
  124. Kolb Reinhard Landmann u.Tagl. 6 Pierrersch
  125. Stahl Joh.Peter II Aushälter 1 Haarlinger Schwarzer
  126. Stahl Wilhelm Hch. Bergmann 1 Haarlinger Schwarzer
  127. Lehnhardt August Schneider 4 Haarlinger Schwarzer
  128. Georg Jacob II Landmann u.Taglöhner 2 Jacobs
  129. Georg Louise Häfner u.Indust-Lehrerin 1 Strickerlies
  130. Weyel Joh.Jost Wittwe Aushälterin 1 Großjonese
  131. Weyel Heinrich Häfner 3 Großjonese
  132. Thielmann Friedrich August Häfner 4
  133. Weyel II Jost Heinrich Landmann u.Fuhrmann 2 Grußjonasse
  134. Weyel August Hch. Fuhrmann 6 Grußjonasse
  135. Georg August Wilhelm Landmann u.Taglöhner 6 Stols
  136. Thielmann Ferdinand Wittwe Landwirt-u.Häfnerin 3 Froje
  137. Thielmann Eduard Häfnerges. 1 Froje
  138. Thielmann Wilhelm Landmann 1 ?
  139. Thiemann Johs.Heinrich Landmann 1 ?
  140. Immel Jonas Häfner 2 Immels
  141. Immel August Häfner 1 Immels
  142. Petry August Bergmann 8 Schusters
  143. Klaas Wilhelm Landmann u.Wagner 6 Möllersch
  144. Klaas Johs.Heinrich Tagl. 5
  145. Bechtum Wilhelm Landmann Bürgermeister 9 Binnersch+Schlitzers
  146. Petry Ottomar Bergmann 3 Binnersch
  147. Hisge Heinrich Steiger 2
  148. Hisge Heinrich Reinhard Häfnerges. 4
  149. Hisge Ferdinand Häfner 6
  150. Kuhlmann Friedrich Wilhelm Landmann, Fuhrmann 7 ? Kuhlmanns
  151. Thielmann Johannes Heinrich Land-u.Bergmann 6 Leppse
  152. Küster Wilhelm Land- u.Bergmann 1 Antons
  153. Kolb Joh.Heinrich Tagl. 2 Reehches
  154. Braun Wilhelm Bergmann 3 Braune
  155. Stahl Johs Peter II Landmann,Krämer,Wirth 2 Petersch
  156. Lupp Wilhelmina Magd 2 Petersch
  157. Schmidt August II Landmann Grobschmied 1 Älwerte
  158. Stahl Johs Peter II Landmann 2
  159. Stahl August Reinhard Bergmann 1
  160. Kurz Reinhard Wittwe Landwirthin 2
  161. Kuhlmann Johannes Wittwe Aushälterin 1 Kuhlmanns
  162. Pfeiffer Philipp Landwirth 4 Kuhlmanns
  163. Kolb Wilhelm Häfner 3 Schlössersch
  164. Thielmann Johs Ferdinand Häfner 5 Aßmannshannese
  165. Thielmann Albert Häfnerges. 5 Aßmanns hannese
  166. Thielmann Friedolin Häfner 4
  167. Thielmann Martin Häfner 3 Dillmanns
  168. Thielmann Johs Adolph Häfner 6 Dillmanns
  169. Herr Ernst Lehrer 2
  170. Hain Oscar Pfarrer 1
  171. Trock Katharine Haushälterin 1
  172. Kolb II August Landmann u. Schreiner 2
  173. Becker Christian Steiger 6 ? Grubenhaus
  174. Thielmann Heinrich Rudolph Häfner 6 Dillmanns
  175. Thielmann August Häfner 6
  176. Petry Reinhard Häfnerges. 2
  177. Gail Wilhelm Häfnerges, 1
  178. Weyel II Wilhelm Land- u.Bergmann 4
  179. Kolb August Häfnerges. 1
  180. Kolb Heinrich Häfner 1
  181. Kolb Adolph Häfnerges. 1
  182. Kolb Albert Häfner u.Landwirth 1 Kutzersch
  183. Kuhlmann August Wittwe Landwirthin 3
  184. Weyel Johann August Taglöhner 1
  185. Stahl Adolph Schreiner 2 Hanphil.
  186. Bechtum Adolph Wirth u. Bäcker 2 Binnersch
  187. Thielmann Rudolph Häfner 4 Älwerte
  188. Michel Heinrich Grobschmied 3
  189. Lupp August Bergmann 4
  190. Petry Wilhelm Adolph Landmann u.Taglöhner 1
  191. Georg Reinhard Häfnerges. 1
  192. Küster Theodor Maurer u.Bergmann 4
  193. Thielmann Carl Ohne 6
  194. Georg Wilhelm Bergmann u.Maurer 1
  195. Lehr Heinrich August Bergmann u.,Taglöhner 5
  196. Henning Carl Landwirth Gehilfe 3
  197. Petry August Häfnerges. 1
  198. Becker August Bergmann 1
  199. Luckenbach Leonhard Wittwe Taglöhnerin 3
  200. Klaas August Wagnerges. 1 Möllersch Waaner
  201. Thielmann Adolph Zimmerges. 1
  202. Kegel Reinhard Adolph Iler Lehrer 1
  203. Haas Reinhard Wagner 2
  204. Georg Theodor Reinhard Häfnerges. 2 Fesch Reinh.
  205. Goebel Ludwig Taglöhner 1 Göwels
  206. Schmidt I Friedrich Wilhelm Häfnerges. 3 Brüder Schäfersch
  207. Schmidt Hch. Wilhelm Schäferges. 2 Brüder Schäfersch
  208. Triesch Gustav Adolph Landwirth Ges. 2 Stohlches
  209. Georg August Landw. Ges. im Taglohn 1 Älwerte oben ?

209 Haushalte 647 Personen

zum Ausdrucken (alphabetisch)

 

zurück zum Rathaus - zurück zur Karte - o zurück zur Liste


home | blog alt-breitscheid
hausnamen || liste | karte | ansichten | flurnamen | familien |
geschichte || Geschichtstafel | chronik | karte | kriege | Höhlen | friedenszeit | ereignisse |
schulen || kirchweg | lick | neue schule | klassenfotos |
kirchen || evangel. | konfirmandenfotos | freie evangel. | katholische | pfarrer | kirchgeschichte | feg-entstehung | posaunen | kirchhof |
arbeit || rathaus | landwirtsch. | töpferei | haus | ton-ind. | post | a-dienst | bahn | verkehr | stein | wald | wirtschaften | arzt |
fritz philippi || fortsetzungsgeschichte | buch | über ihn | gedichte |
freie-zeit || vereine | feste | gedichte | spazieren | sport | feuerwehr | musik | hochzeiten | unbekannte Bilder
kinder || vor der schulzeit |

Hinweise zur Benutzung

höhle >
kontakt
anfahrt >
site map
download
impressum

Eine Gesellschaft hat keine Zukunft, wenn sie sich nicht an die Vergangenheit erinnert.
zitiert aus dem "Herborner Tageblatt"

Diese Seite "Alt-Breitscheid" wird von diesem Blog begleitet: http://altbreitscheid.wordpress.com/

Copyright 2008-14 G.Lingenberg.